В рамках программы Кулибин прошли образовательные мероприятия

28-29 ноября 2019 года в Коми республиканская академия государственной службы и управления прошли тренинги «Дизайн-мышление как точка сборки для создания новых продуктов и сервисов» и «Системное мышление/подход в решении задач муниципального развития». Тренинги проходили в рамках образовательно-акселерационной программы «Кулибин» подпрограммы «Наука и инновации в Республике Коми» государственной программы Республики Коми «Развитие экономики».

Образовательно-акселерационная программа «Кулибин» – это мультиплатформенная среда для развития инновационного предпринимательства в Республике Коми. Реализацией программы занимается Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Основная цель программы «Кулибин» – обеспечить выход инновационных проектов Республики Коми на российский и международный рынки и получить финансирование на развитие инноваций в Республике Коми.

Ключевое направление тренинга – поиск новых подходов к созданию и развитию инновационных продуктов в рамках деятельности организаций в Республике Коми.

Целевой аудиторией тренингов были разработчики новых продуктов и сервисов, руководители инновационных бизнесов и предприниматели, желающие модернизировать свои компании, а также работники органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.

На тренингах участники проходили обучение навыками разработки новых продуктов и сервисов на основе методов дизайн – мышления и системного подхода. Обучение инструментам «дизайн – мышления» и системного мышления для формирования концепции не просто «инновационного продукта», а продукта «востребованного пользователями».

Для создания новых инновационных продуктов для Республики Коми необходимо, чтобы обучающиеся понимали цели и ценность внедрения практики дизайн-мышления и системного подхода в организации работы. В ходе тренингов обучающиеся прослушали курс об организации процесса создания инновационных продуктов, постановки и достижения результатов, интеграции дизайн-мышления в основные процессы деятельности на предприятиях, а также в рамках создания инновационно новых продуктов и сервисов.

Для внедрения инновационных практик дизайн-мышления и системного подхода требует постоянно учиться и применять разные фреймворки обработки данных, досконально изучать все этапы создания продукта, использовать возможности и методы сторителлинга в ходе внедрения дизайн-мышления на практике.

В ходе проведения тренинга участники прошли интерактивные лекции с работой в микрогруппах и разбором личностных кейсов для более качественного применения полученных знаний на практике. Участники тренингов научились вести команду по процессу создания новых продуктов и сервисов и идти вместе с ней, предусматривая все риски и обнаруживая перспективные точки прорыва. Участники тренинга отметили, что это отличный новый опыт, который поможет им развивать свои проекты и улучшить работу органов местного самоуправления и исполнительной власти в Республике Коми.