В рамках Кулибина прошел мастер-класс по проектной деятельности

1 октября в Академии госслужбы состоялся мастер-класс "Проектная деятельность как инструмент формирования личного или командного финансового капитала" с участием предпринимателей, ученых и представителей институтов развития.

Мероприятие проходило в рамках образовательно-акселерационной программы "Кулибин", уже второй год реализуемой академией по заказу Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

Главная цель программы - обеспечить выход инновационных проектов Республики Коми на российский и международный рынки.

Основной темой мастер-класса стали вопросы привлечения инвестиций на предпринимательскую деятельность, где руководители готовы внедрять инновационные технологии или производить высокотехнологичную продукцию.

Основным экспертом выступил Виктор Филипчук – региональный представитель Фонда содействия инновациям в Республике Коми. Он совместно с экспертами и предпринимателями, которые имеют успешный опыт капитализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на примерах разобрал возможные стратегии развития предприятий малого бизнеса. На сегодня завершен прием заявок на открытый отбор в акселерационную программу "Кулибин+", участники которой получает возможность с экспертами программы не только "доупаковать" свой проект до комплексного инвестиционного предложения, но и проработать механизмы привлечения средств через государственные или частные формы поддержки.

Со слов руководителя Центра стратегических исследований и проектов Академии госслужбы Дмитрия Попова, до конца года запланирован еще ряд образовательных мероприятий для участников акселерационной программы "Кулибин+" и руководителей муниципальных образований региона.

Мероприятия пройдут с участием Высшей технической школы (ВТШ), которая занимается переподготовкой руководителей промышленных предприятий со всей России, особый акцент делая на конверсии производства предприятий ОПК, цифровизации и внедрении современных механизмов управления в промышленности. ВТШ создана в 2018 году Госкорпорацией Ростех на базе творческого индустриального кластера "Октава" в городе Тула.