Республиканский акселератор «Кулибин» на открытии Фестиваля науки

09 октября 2018 года в рамках проведения открытия Фестиваля науки и IV Научно-инновационного форума «СорокИНН» состоялась презентация образовательно – акселерационной программы «Кулибин».

Мероприятие прошло в г. Сыктывкаре на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Программу презентовала проректор по инновационной и проектной деятельности Коми республиканской академии государственной службы и управления Юлия Манаенкова – автор и руководитель программы «Кулибин».

Программа представляет собой мультиплатформенную образовательно-акселерационную среду для развития инновационного предпринимательства на территории Республики Коми и реализуется в рамках программы по исполнению Плана мероприятий («дорожная карта») инновационного развития Республики Коми (распоряжение Правительства Республики Коми от 23.01.2018 № 29-р.

В своем выступлении Юлия Манаенкова подчеркнула, что программа «Кулибин» реализуется Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, а Академия госслужбы – ее оператор.

Программа состоит из двух основных элементов – открытой школы и акселерационной программы.

В рамках открытой школы уже с сентября начал формироваться единый календарь образовательных мероприятий, которые реализуются учебными, научными и иными организациями и учреждениями Республике Коми и в которых бесплатно могут принять участие те, кто видит в себе потенциал разработчика инновационного проекта.

Второе направление программы – это непосредственно акселератор «Кулибин +». Принять в нем участие смогут авторы и команды проектов и идей, прошедших через открытый отбор. Акселерационная программа позволит ее участникам не только максимально качественно проработать проект, но и сформировать адресный пакет документов для конкретного инвестора или института поддержки благодаря работе с экспертами и менторами программы.

Партнерами программы выступают профильные организации, например, такие как ГАУ РК «Центр информационных технологий», АО «Корпорация по развитию Республики Коми», ООО «НТЛ «Сталкер», а также институты развития, такие как Фонд «Сколково».

Стоит отметить, что пул партнеров программы стремительно растет. В частности, в рамках деловой встречи и проведения семинара на площадке «Инноватика: Крохаль – 2018» в г. Ухта было обговорено проведение мероприятий программы «Кулибин» также и на площадке Ухтинского государственного технического университета.

Открытый отбор участников акселерационной программы стартует уже в конце октября 2018 года. Вся информация будет размещена на сайте проекта http://kulibin.rkomi.ru/ и сайтах партнеров.