Академия презентует Республиканский акселератор «Кулибин» на Республиканском молодежном Форума «Инноватика: Крохаль - 2018»

27-28 сентября 2018 года в рамках проведения  проектной сессии Республиканского молодежного Форума «Инноватика: Крохаль - 2018» и Молодежного конвента  проектов «Молодежь – будущему Республики Коми» прошла презентация образовательно – акселерационной программы «Кулибин».
Мероприятия проходили в г. Ухта на площадках Ухтинского государственного технического университета и Бизнес-инкубатора. Они объединили молодых ученых, инноваторов, предпринимателей и творческую молодежь Республики Коми для презентации своих проектов и обмена идеями.
Презентация «Кулибина» прошла на площадке «Молодые ученые». Ее экспертами выступили ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Татьяна Федорова, проректор по проектной и инновационной деятельности Юлия Манаенкова – руководитель программы «Кулибин», начальник центра стратегических исследований и проектов Дмитрий Попов, а также резидент и эксперт Фонда «Сколково», руководитель группы компаний «СТАЛКЕР» Алексей Берш.
Программа представляет собой мультиплатформенную образовательно-акселерационную среду для развития инновационного предпринимательства на территории Республики Коми и реализуется в рамках программы по исполнению Плана мероприятий («дорожная карта») инновационного развития Республики Коми (распоряжение Правительства Республики Коми от 23.01.2018 № 29-р.
Программа состоит из двух основных элементов – открытой школы и акселерационной программы.
В рамках открытой школы формируется единый календарь образовательных мероприятий, которые реализуются учебными, научными и иными организациями и учреждениями Республике Коми и в которых бесплатно могут принять участие те, кто видит в себе потенциал разработчика инновационного проекта.
Онлайн-календарь – это форма максимально широкого распространения информации среди жителей нашего региона. Данный инструмент позволяет не только сконцентрировать в себе самые актуальные и востребованные мероприятия для инноваторов, но и будет способствовать рекламе данных мероприятий через информационные ресурсы партнеров и СМИ.
Второе направление программы – это непосредственно  акселератор. Принять в нем участие смогут авторы и команды проектов и идей, прошедших через открытый отбор. Акселерационная программа позволит ее участникам не только максимально качественно проработать проект, но и сформировать адресный пакет документов для конкретного инвестора или института поддержки благодаря работе с экспертами и менторами программы.
Основным Оператором и разработчиком образовательно – акселерационной программы «Кулибин», а также основной образовательной площадкой по заказу Министерства инвестиций, промышленности и транспорта является Коми республиканская академия государственной службы и управления.
В Ухте в рамках достигнутых соглашений будет сформирована 2 площадка - «образовательно – технологическая» на базе Ухтинского государственного технического университета.
 Вузы будут осуществлять организационное и техническое сопровождение ключевых мероприятий программы.
 Открытый отбор участников участников акселерационной программы стартует уже в конце октября 2018 года.
 Вся информация будет размещена на сайте  проекта http://kulibin.rkomi.ru/ и сайтах партнеров.